Formica sanguinea  Latreille,1798 (Кровавый муравей - рабовладелец)

     Рабочий:

     

 

 

     Самка:

     

 

      Самец:

 

     

 

      Ещё фотографии здесь=>

 

 

 

 

F. sanguinea — это муравей-«рабовладелец», который держит в качестве «рабов» различные виды из подрода Serviformica.
«Рабовладение» — это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Кроме куколок часто похищаются и личинки, убитые рабочие и крылатые особи. Набеги обычно не приводят к гибели подвергнувшихся нападению муравейников, которые через какое-то время восстанавливаются и могут быть вновь атакованы.

Кровавый муравей является примитивным «рабовладельцем» и представляет собой начальную стадию эволюционного процесса, ведущего к Polyergus и Rossomyrmex. Довольно часто встречаются гнезда этого вида без «рабов».

В Европе и в Сибири кровавый муравей обитает в лесах на открытых участках и в различных луговых формациях. В Закавказье в низкогорных районах предпочитает тенистые леса. В горах Средней Азии предпочитает лугостепные формации и открытые участки лесного пояса.

В тех случаях, когда  F. sanguinea строит гнезда самостоятельно, без помощи «рабов», имеется, как правило, насыпной холмик из растительных остатков, однако без правильного расположения ходов и камер, как у Formica s. str. и Coptoformica. Часто основой гнезда является полусгнивший пень. В тех случаях, когда в гнездах имеются «рабы», характер гнезда определяется тем, какой вид живет вместе с кровавым муравьем. "Рабы" стараются строить гнездо похожим на своё родное. Характерна полидомия: наличие зимнего и летнего гнёзд.

Питание смешанное. Муравьи хищничают, собирают мертвых насекомых и выделения тлей. Используют одиночную и групповую формы охоты. Кормовой участок охраняется.
Вылет половых особей наблюдается в Средней полосе Европейской части России с середины июня до второй половины июля.

Основание новых семей F. sanguinea происходит путём временного социального паразитизма (внедрение молодой самки в безматочные семьи муравьев подрода Serviformica) и делением крупных семей.

Места обитания: Европа, юг Сибири, Тува, Средняя Азия, Кавказ, Китай, Монголия, Дальний Восток (Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Сахалин, Курилы).

 

 

Ещё почитать об этом виде:

1. В.Е. Кипятков. "Мир общественных насекомых". Фрагмент.

2. Нападение рабовладельцев на сервиформику. (фотоотчет, Алексей (Filin)

3. Кровавая королева и другие обитатели гористой степи. (наблюдения. Виктор Кожаев (KVA)

4. Кровавые рабовладельцы. (наблюдения. Виктор Кожаев (KVA)

Из личного опыта:

Муравьи данного вида крупные, яркие. Хорошо смотрятся на фоне "рабов" (особенно черных F. fusca). Плохо лазают по вертикальным стеклянным поверхностям. Могут, в отличии от муравьев подрода Formica, нормально жить небольшими семьями. Всё это делает данный вид удобным для выращивания и содержания в домашних условиях.

 

Назад.